Autorización gasto de provisión para cuentas incobrables

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Le estoy realizando las gestiones tributarias a un contribuyente y desearia saber si el mismo tiene la autorizacion de la DGII para aprovecharse el gasto de provision para cuentas incobrables, ya que el contribuyente no tiene conocimiento si lo tiene o no. ¿Donde puedo encontrar esta informacion?

Foto de  Sujeto Pasivo

Sujeto Pasivo

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confuso!

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
Hola colega,
Claro que si, según el articulo 287 del código tributario(Otras deducciones admitidas), Párrafo III, Literal h   y el reglamento 139-98 articulo 29 en el cual exprexa que no puede exceder el 4% de las cuentas por cobrar.


Saludos,
Foto de  Manuel

Manuel

  • 842 mensajes
  • 591 Me gusta de la respuesta
La Provisión para cuentas Incobrables es un Gasto auto impugnable es decir que aunque la empresa la realiza debe ser impugnada en el IR-2, pues sólo será admitida para fines de renta cuenta se presente pruebas fehaciente de que se ha realizado todas las opciones para cobrar dicha deuda incluido el proceso legal o que el deudor haya desaparecido,  quebrado y se pueda demostrar.

Si por el contrario haces la Provisión y la impugnas en el IR-2 en el momento que finalmente realices el ajuste del balance contra la provisión esa operación no afectará las cuentas de resultados.
 
Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
Excelente aporte Manuel!
Foto de  ironeli lopez

ironeli lopez

  • 20 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
MUY BUEN COMENTARIO MANUEL EXCELENTE ESPLICACION
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA14-625. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII
(Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe solicitar esta información a la administración Local correspondiente a través de una comunicación.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.