asalariados y gastos educativos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

mi sueldo no esta dentro de la escala para la retención del ISR , Si reporto los gastos educativos me devolverían una proporción o lo tendría como saldo a favor?
Foto de  Quesia Mota

Quesia Mota

  • 70 puntos

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 29,736 puntos 20k badge 2x thumb
No tiene ningún efecto.
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 5,670 puntos 5k badge 2x thumb
Hola,
Sólo los que aplican para retenciones o declaraciones de ISR se pueden beneficiar de la ley de Gastos Educativos 179-09. Por tanto, no te van a devolver nada ya que no te han retenido nada y harías el proceso en vano.
Sin embargo. esa misma ley permite beneficiar a ambas partes si la empresa o empleador te paga un curso o una carrera, afín a tus funciones o no, haciendo que ese gasto para la empresa sea un gasto admitido además de no representar una retribución complementaria, siempre que tu salario esté exento de este impuesto.

Base Legal:
Ley 179-09, Artículo 5 http://www.omg.com.do/files/Uploads/Documents/Ley%20No,%20179-09,%20.pdf
Foto de  GA

GA, Employee

  • 101,460 puntos 100k badge 2x thumb
En vista que fue respondida su inquietud, vamos a proceder a cerrar la misma. Si necesita de nuestra intervención nueva vez, no dude en contactarnos. 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.