Artículo 342 código tributario

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Con relación a este artículo:

Artículo 342.- Tasa Cero Para Los Exportadores. (Modificado por el Artículo 8 de la Ley
No. 557-05 de fecha 13 de diciembre del año 2005). Quedan gravados con tasa cero los bienes
que se exporten. Los exportadores de los mismos tendrán derecho a deducir de cualquier otra
obligación tributaria, el valor del impuesto que se hubiere cargado al adquirir bienes y servicios
destinados a su actividad de exportación.

Pregunta:
¿Me puedo deducir un itbis, de cualquier otra obligación tributaria, producido por un deducible?

Excusarme si soy impertinente, es que no sé si me supe explicar, ya que entiendo que esa pregunta si se puede responder por la comunidad.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 124 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2019-238. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 124 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los exportadores que reflejen créditos de ITBIS tienen derecho a solicitar reembolso o compensación de éstos dentro de un plazo de seis (6) meses. Esta información esta disponible en el artículo 30 de la Ley 253-12.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!