ART. 349 DEL CODIGO TRIBUTARIO..

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Artículo 349.- Deducciones Cuya Imposición No Este Clara. Cuando no pueda discriminarse si las importaciones o adquisiciones locales realizadas por un contribuyente han sido utilizadas en operaciones gravadas o exentas, la deducción de los impuestos que le hayan sido cargados, se efectuará en la proporción correspondiente al monto de sus operaciones gravadas sobre el total de sus operaciones en el período de que se trate.

1. Alguien me puede dar una explicacion clara de que explica este articulo.?
2.  Que debo colocar en estas casilla del nuevo IT-1 2018, detalladas aqui debajo, la que hace referencia a este art.349?

Casilla28. ITBIS EN COMPRAS DE BIENES O SERVICIOS SUJETOS A PROPORCIONALIDAD (Proviene del Formato de Envío de Datos 606) ?
Casilla 29. ITBIS EN IMPORTACIONES SUJETOS A PROPORCIONALIDAD. ?
Casilla 30.TOTAL DE ITBIS SUJETOS A PROPORCIONALIDAD. ?

Espero me puedan sacar de esta confusion, gracias anticipadas
Foto de  Kendy Araujo

Kendy Araujo

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 12 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 130 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia sobre su consulta, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, de manera que dicha área le proporcione asistencia personalizada sobre su consulta.
Foto de  Silvia

Silvia

  • 1 mensaje
  • 2 Me gusta de la respuesta
Pero esta es la respuesta a todas las preguntas. Tienen un pesimo servicio via telefonica y no todo el mundo tiene tiempo de ir a las oficinas.
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
en vez de ayudar al contribuyente lo enredan más nada es claro
Foto de  Dennys J. Mendez Herrera

Dennys J. Mendez Herrera

  • 1 mensaje
  • 1 Me gusta de la respuesta
LES ACONSEJO HAGAN UN CURSO PRACTICO. EN UNA INSTITUCION RECONOCIDA, HAY MUCHAS COMO LA DIRECTIVA IFA-RD/ATRIRD, INSTITUTO DE CONTADORES. ETC. A LA DGII  LES CONVIENE LOS ERRORES PARA COBRAR CON CRECES.
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
En vez de dar respuestas claras lo único que hacen en la DGII el leer el art que ya de por si en se entiende
Foto de  GERMAN

GERMAN

  • 100 mensajes
  • 32 Me gusta de la respuesta
̈Para obtener asistencia sobre su consulta, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, de manera que dicha área le proporcione asistencia personalizada sobre su consulta ̈


ESA RESPUESTA TE LA VAN A DAR SIEMPRE NI ELLOS MISMO TIENEN LAS COSAS CLARA
Foto de  Hachi Roku

Hachi Roku

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Acabo de llamar para asistencia y quien me atendió ni sabía correctamente lo que le preguntaba, incluyendo esta pregunta que se formula acá. También fuí a una oficina local y me dieron un pésimo servicio, la persona quería salir de mí, no quería abrir el formulario en la computadora y de última me estaba hablando mal. Dejé las cosas a medias y me fuí con más dudas que con las que entré.
Foto de  Jovanny Peña

Jovanny Peña

  • 33 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
Les voy a aclarar lo que dice el articulo:

En caso de que los contribuyentes tengan ventas gravadas y exentas, como la DGII no puede determinar cuales bienes y servicios son destinados a las ventas gravadas o exentas utilizan este calculo de la proporcionalidad.

Por ejemplo:

tengo un total de ventas de 100,000
40,000.00 exentas 
60,000.00 grabadas

adquirí un servicio por valor de 20,000.00 / ITBIS 3,600

Como la dirección general de impuestos no puede determinar cuanto de este servicio corresponde a las ventas exentas hacen el siguiente calculo.

60,000.00 / 100.000.00 = 0.60

el ITBIS que te puedes adelantar de este servicio que adquiriste es

3,600 ITBIS en servicio X 0.60 proporción de ventas gravadas = 2,160 ITBIS en servicio que puedes adelantarte

todo esto es solo porque la DGII no puede determinar cuanto de este servicio adquirido fue usado para las ventas exentas.
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 68 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Esto quiere decir que si por ejemplo un colegio, sus ingresos son exentos pero tienen un local comercial alquilado dentro del colegio que eso paga ITBIS, entonces el colegio no se puede adelantar el 100% del Itbis de sus gastos por servicios y suministros ? 
Foto de  Luis Alberto Rojas

Luis Alberto Rojas

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
jovanny peña, entonces si tengo diversos servicios con itbis los cuales voy registrando en el 606 para yo saber el porcentaje por el cual voy a multiplicar el itbis de esos servicios debo de esperar k termine el mes para así saber cuanto es mi ventas gravada y exenta
    
Foto de  Estefany Rodriguez Alcantara

Estefany Rodriguez Alcantara

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
y en el caso de una constructora que no tiene ventas exentas pero que por la ley solo facturan el 18% del 10% de las Ventas este renglón no aplicaría, en este caso se sigue llevando todo al costo (Cuando digo todo, me refiero al itbis en costo y servicios.)  Gracias Jovanny Peña por tu aclaración en el caso...
Foto de  PS

PS, Employee

  • 393 mensajes
  • 33 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes Sra. Estefany, debe realizar una nueva interacción para poder asistirle. En ese sentido, debe seguir los siguientes pasos:

1- Acceder a la Comunidad de Ayuda.
2- Seleccionar la opción “Nueva conversación”.
3- Digita el titulo y le da a “siguiente”.
4- Podrá verificar las consultas similares, en caso de que desee continuar con la creación de la nueva debe pulsa la opción “mensaje con este título”.
5- Selecciona el tipo de conversación, según corresponda.
6- Digita la descripción del mensaje.
7- Escoge un sentimiento y las categorías relacionadas.
8- Finalmente selecciona la opción “Publicar”.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
en el caso que para este periodo no tengo ventas y mi ITBIS en el 606 fue de 19200,00 que debo colocar o voy a perder el 100% de mi itbis
Foto de  Jovanny Peña

Jovanny Peña

  • 33 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
debes colocarlo, y como no tuviste ventas ira automáticamente al saldo a favor
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Gracias Jovanny mi enredo es con la casilla 28 del anexo del itbis sujeto a la proporcionalidad
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Gracias Jovanny mi enredo es con la casilla 28 del anexo del itbis sujeto a la proporcionalidad
Foto de  Jovanny Peña

Jovanny Peña

  • 33 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
dice viene del 606 porque los adelantos se calculan ahí, pero recuerda que si no vendes vienes exentos no tienes que recurrir al calculo de la proporcionalidad.

y te aclaro la duda de que tienen que ver las ventas? esto se debe a que como la DGII no puede determinar cuanto de ese servicio se utilizo en ventas exentas te mandan a sacar una proporción 
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias y de ante mano muy agradecida por su ayuda y su tiempo.
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias y de ante mano muy agradecida por su ayuda y su tiempo.
Foto de  Bernabe Martinez

Bernabe Martinez

  • 149 mensajes
  • 55 Me gusta de la respuesta
Yovanny peña ya cai en la.proporcion del itbis, en resumen hermano esa gente no pierden susantisimo..
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
o este renglón hace referencia al ITBIS que adelanto para las compras que van al costo de ventas, que confusión tan grande.

La DGII nunca es clara en sus procedimientos yo fui y lo que me leyeron fue el artículo.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.