Arrendamientos Formato 606

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Hola,

Yo como persona Juridica debo reportar el arrendamiento que se le hace a una persona fisica que no genera NCF en el formato 606?

De ser negativa, en cual de los formatos?
Foto de  Anyelo Cruz

Anyelo Cruz

  • 31 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Samuel Nicolas Rosario

Samuel Nicolas Rosario

  • 19 mensajes
  • 13 Me gusta de la respuesta
Si, con un numero de comprobante fiscal de proveedor informal. tomando en cuenta lo expuesto en el articulo 25 del reglamento 293-11 sobre retención del itbis a personas físicas, al igual que el articulo 309 de la ley 11-92 literal A sobre retención de isr por servicios de alquileres.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Excelente Respuesta Samuel Nicolas Rosario.
Foto de  Anyelo Cruz

Anyelo Cruz

  • 31 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias, ahora me surge otra duda, donde obtengo el NCF de los proveedores informales? En la OFV? Cuáles opciones de menú?
Foto de  Samuel Nicolas Rosario

Samuel Nicolas Rosario

  • 19 mensajes
  • 13 Me gusta de la respuesta
Debe ingresar a su cuenta en la oficina virtual, en la derecha el segundo modulo  donde dice Solicitudes justo debajo esta Solicitar comprobantes, llena el formulario y envia la solicitud en el boton de abajo.
Foto de  Anyelo Cruz

Anyelo Cruz

  • 31 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Excelente ha sido de mucha ayuda.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1184 mensajes
  • 513 Me gusta de la respuesta
Además de retener el 100% ITBIS en el servicio de arrendamiento a  una persona física (proveedor informal debe retener el 10% de I.S.R.), reglamento 139-98 Art.70 http://www.dgii.gov.do/legislacion/reglamentos/Documents/139-98.pdfhttp://www.dgii.gov.do/legislacion/leyesTributarias/Documents/253-12.pdfley 253-12 y ley 253-12 art.10 ordinal a:
Foto de  Anyelo Cruz

Anyelo Cruz

  • 31 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias, he reportado el 10% en el IR17, debo poner el monto nuevamente en el campo retención renta del formato 606?
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1184 mensajes
  • 513 Me gusta de la respuesta
Si, 
Foto de  Anyelo Cruz

Anyelo Cruz

  • 31 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Excelente, muchas gracias nuevamente.
Foto de  Dariana Suarez M

Dariana Suarez M

  • 8 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenas Euclides,  Tengo el mismo caso, le hice la retencion del ITBIS Y 10 %, lo subire en el IR17, mi pregunta es debo incluir esta retencion en el IT1=? Si la respuesta es afirmativa en cual renglon
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 401 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Hemos verificado que su consulta ha sido atendida.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.