Arado de terreno

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenos días

Nuestra empresa contrató un persona física para el arado de un terreno. La misma utilizó bueyes para realizar este trabajo y prestar el servicio.

Que retención aplica para este caso?? Ya que se utilizo un animal y no una maquinaria para prestar el servicio.
Foto de  Khris

Khris

  • 49 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1724 mensajes
  • 969 Me gusta de la respuesta
Aplica la retención del 2% del ISR, como lo especifica el reglamento 139-98, Art. 70 Literal B
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1281 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Khris, en atención a tu consulta, te indicamos que las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto. Reglamento 293-11, artículo 25.

En cuanto al Impuesto Sobre la Renta, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 2% de ISR a las Personas Físicas cuando se trate de servicios técnicos. Ley 11-92. Art. 309

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.