Aquiler a una institución del estado- Retención de 10%

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Si le rento un local a una institucion del estado por 46,000 mensuales. Como debo hacer el calculo del 10% de retencion + el itbis del 18%?
Foto de  Elizabeth

Elizabeth

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1499 mensajes
  • 177 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, Elizabeth. De acuerdo con el Literal E, Artículo 10 de la Ley 253-12, el Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia.

En ese sentido, la retención del 5% de ISR debe ser aplicada al monto facturado (el costo del servicio sin incluir el ITBIS).

En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles por parte de Personas Físicas, Personas Jurídicas o Negocios de Único Dueño a entidades del Estado, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado (en caso de Personas Físicas) siempre que el inmueble no sea una vivienda en adicción al 5% por concepto de ISR.

En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría de “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!