Aporte TSS por dependientes adicionales esta excento de ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
Buenos Días, Me gustaría saber si el aporte que se hace en TSS por tener los dependientes adicionales registrados (padre y madre) son deducibles para fines del cálculo de ISR que deben pagar los empleados? Saludos,
Foto de  Juan

Juan

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Entiendo que no.
Foto de  Juan

Juan

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias Devorah, me puedes ayudar con una base?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
No me ha tocado con dependientes adicionales, pero te puedo decir que por ser solo gastos adicionales que quieres tener, no se te acepta como deducible del ISR.

¿Entiendes? Yo sí puedo aceptarte un gasto tuyo, pues eres tú el trabajador registrado como dependiente.

No entiendo el por qué una oficial no puede responder a esa cuestionante.
(Editado)
Foto de  Juan

Juan

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Si, eso entiendo, e igual no se por que alguien de DGII no ha dicho nada.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Exenciones del ISR para Personas Físicas
El Art. 299 del Código Tributario establece las siguientes exenciones del ISR para Personas
Físicas:
• Las Personas Físicas cuya renta anual no supere la exención contributiva vigente.
• La Regalía Pascual equivalente a la duodécima* parte del salario anual.
• Aportaciones a la Seguridad Social.
• Las indemnizaciones por accidentes de trabajo.
• Las indemnizaciones de preaviso y auxilio de cesantía, conforme lo establecido en el Código
de Trabajo y las leyes sobre la materia.
• La compensación por enfermedad o lesión pagadera en virtud de un seguro de salud o invalidez.
*La duodécima parte se refiere al total de ingresos recibidos durante el año, dividido entre doce
meses.
Foto de  Juan

Juan

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias Devorah!!

Igual vi esta lista de excenciones, en el renglon de aportaciones alguien puede entender que el pago de dependientes es parte de la aportación a la TSS.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Ok.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta
Es deducible, tengo un percápita y se me rebaja del efecto del ISR
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 925 Me gusta de la respuesta
Conjuntamente con la deducción del SFS, AFP  forman la  parte exenta del salario.