Aporte de propiedad en constitución de empresa

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Ayuda: en caso de constituirse una empresa SRL, de tres socios, y uno de los socios aporte la propiedad donde estará la empresa,
1- puede la empresa constituirse por RD$100,000 con este aporte?
2-puede luego realizarse traspaso del título de propiedad del socio a la empresa? En caso de que se pueda, cuál sería el proceso?
Foto de  Francis

Francis

  • 2,092 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 187,750 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Francis. Los bienes aportados forman parte del capital. Si el valor de la propiedad donde estará la empresa es de RD$ 100,000.00, podrá constituirse con dicho monto, de lo contrario, si el valor de la propiedad es superior el capital también aumentará.

En otro orden, luego de aportado el inmueble, puedes realizar la transferencia depositando en el área de información de las Administraciones Locales los siguientes documentos:

1. Carta de solicitud timbrada, firmada y sellada.
2. Copia del título del inmueble.
3. Copia de la certificación de no objeción u oficio emitida por la Gerencia de Registro.
4. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del cedente del inmueble (aplica en caso de que el aportante sea una Persona Física).
5. Oficio emitido por la Dirección General de Mensura Catastral (aplica en caso de que el inmueble haya sufrido una modificación parcelaria por deslinde, refundición, subdivisión, otros).

Consideraciones Importantes:

Este trámite no tiene costo, ya que los inmuebles aportados en naturaleza se encuentran exentos del pago del impuesto por transferencia inmobiliaria conforme lo establece la ley 831-45 modificada por el Art. 18 de la ley No. 288-04.

Nota: para cambiar de propietario en el título debes comunicarte con la Jurisdicción Inmobiliaria.

Importante: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!