Aplican las viviendas en alquiler para el pago de itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  yeni

yeni

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Los Alquileres de vivienda están gravado con tasa 0, en lo que respecta al alquiler de casas, apartamentos en uso familiar, salvo que dicha vivienda este amueblada, tendría otro tratamiento.
Foto de  yeni

yeni

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Mil gracias
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que según lo estipulado en el Art. 344 de la Ley 11-92 el servicio de alquiler de viviendas se encuentra exento del pago del Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). 
Foto de  yeni

yeni

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Mil gracias
Foto de  yeni

yeni

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias