Aplican las viviendas en alquiler para el pago de itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Foto de  yeni

yeni

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que según lo estipulado en el Art. 344 de la Ley 11-92 el servicio de alquiler de viviendas se encuentra exento del pago del Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).