APLICA RETENCION DE 27%?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 días
  • Resueltas
Si subcontrato y pago un servicio de mano de obra para realizar fuera del país (puerto rico), esto aplica para retener el 27% por remesas, aun el servicio no se haya hecho en república dominicana?
este servicio es para completar una venta de exportación, el personal subcontratado instalará el trabajo exportado. 
Foto de  aidelys

aidelys

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 841 mensajes
  • 97 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Aidelys. Sí, a los pagos efectuados al exterior por concepto de prestación de servicios se les debe retener un 27% de ISR. Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92 Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!