Aplica impuesto sobre la renta el alquiler de una vivienda como tal rentada a un proveedor informal? Porcentaje?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Foto de  Myrna  Alexandra Castillo

Myrna Alexandra Castillo

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 682 mensajes
  • 105 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de alquiler de viviendas se encuentra exento del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). De igual manera, le indicamos que en la prestación de este servicio por parte de una persona física a una jurídica, aplica la retención del 10% de Impuesto Sobre la Renta (ISR); no aplica dicha retención si quien brinda el servicio de alquiler es una persona jurídica.

Asimismo, le indicamos que si la Persona Física no se encuentra registrada ante la DGII, y no emite sus propios comprobantes, debe emitir un comprobante de proveedor informal, ya que como su nombre lo indica son comprobantes que se utilizan para el registro de costos, gastos y créditos de ITBIS de proveedores no registrados en el RNC o informales. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309, Literal a, Párrafo, Art. 344.