Anticipos de las empresas constructoras

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días, 

Me gustaría saber como se calculan los anticipos para las empresas constructoras, si es por la tasa efectiva de tributación, o como establece la Norma 07-2007 para el sector de la construcción?

Gracias
Foto de  Helpy Goris

Helpy Goris

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 166 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia personalizada con el tratamiento contable y fiscal que debe darle a esta transacción, debe dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.
Foto de  Helpy Goris

Helpy Goris

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hago la pregunta porque en el área de fiscalización de mi Administración Local no supieron darme una respuesta.
Foto de  Vladi De la Cruz

Vladi De la Cruz

  • 43 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta
eso no es raro, el depto de la dgii en esta comunidad de ayuda no tiene mucha experiencia, siempre los colegas son los que pueden responder de manera eficiente y concreta.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 951 mensajes
  • 726 Me gusta de la respuesta
Los montos sujetos al cálculo de anticipos van a estar en la casilla B del IR-2. De todos  modos aunque pongas el monto de margen de beneficio bruto que dice la Norma, el cálculo va hacer el siguiente:

Si el 1.5% de los ingresos  es menor que el impuesto liquidado (casilla 24 del IR-2), entonces los Anticipos  serán calculados por el Impuesto Liquidado o viceversa.

Tasa Efectiva de Tributación:  Relación entre el Impuesto Sobre la Renta liquidado y los ingresos brutos obtenidos. Representa el valor de los impuestos que efectivamente son pagados a partir de un ingreso.

En el anexo E del IR-2 se excluyen las partidas no sujetas al cálculo de anticipos de ISR:
Ganancias de capital en libros, Ganancias en bienes depreciables en libros, dividendos e intereses exentos, costo de ventas de margenes regulados por el estado (combustibles, otros).

Si la Norma te da ese beneficio, debes utilizarlo llenando correctamente el IR-2.
(Editado)
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 506 Me gusta de la respuesta
Si son proyectos no terminados, que están en contrucciones en procesos, puede solicitar a la DGII la exención de las participas de las construcciones en procesos...
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 506 Me gusta de la respuesta
Artículo 406. Exenciones. Están exentas del pago de este impuesto las personas jurídicas que, por aplicación de este Código, leyes especiales o contratos aprobados por el
Congreso Nacional, estén totalmente exentas del pago del Impuesto Sobre la Renta.
Párrafo I. Las inversiones definidas reglamentariamente por la DGII como de capital intensivo, clasificadas atendiendo al tipo de empresa, o aquellas inversiones que por la naturaleza de su actividad tengan un ciclo de instalación, producción e inicio de operaciones mayor de un (1) año, realizadas por empresas nuevas o no, podrán beneficiarse de una exclusión temporal de sus activos de la base imponible de este impuesto, siempre que éstos sean nuevos o reputados como de capital intensivo. La empresa deberá demostrar que sus activos califican como nuevos o provienen de una inversión de capital intensivo de acuerdo a los criterios definidos en la reglamentación.
Párrafo II. Las empresas que pretendan beneficiarse de la exclusión de que se trata, deberán solicitarla a la DGII por lo menos tres (3) meses antes de la fecha prevista para la presentación de su declaración jurada anual. La DGII podrá negar esta exención temporal por resolución motivada, la cual será susceptible de ser recurrida ante el Tribunal Contencioso Tributario en el plazo de quince (15) días contados a partir de su notificación al contribuyente o responsable. La resolución que otorgue la exención temporal determinará la duración de la misma, la cual será de hasta de tres (3) años, prorrogables cuando existan razones justificadas para ello, a juicio de la
Administración Tributaria. Se exceptuarán aquellos casos en los cuales la titularidad de los activos ha sido transferida en virtud de fusiones o que hayan sido transferidos por otra u otras personas jurídicas o físicas que hayan gozado total o parcialmente de esta exención.