ANTICIPOS A PERSONAS FISICAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
SI TENGO UNA OBRA DE CONSTRUCCIÓN DE VIVIENDAS EN PROCESO Y LLEGO A UN ACUERDO DE IR DANDOLE ANTICIPOS A UNA PERSONA FISICA PARA QUE VALLA REALIZANDO LA LABOR DE VENTAS, DESPUES DE TENER TRES MESES DE IR DANDOLE ANTICIPOS, SI DECIDO DAR POR TERMINADO EL ACUERDO QUE DEBO RETENERLE Y COMO LO REPORTO A LA DGII, ES UN PROVEEDOR INFORMAL.
Foto de  Ruddy Ramirez

Ruddy Ramirez

  • 198 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,632 puntos 20k badge 2x thumb
¿Qué? ¿Adelanto de salario o comisión por ventas? ¿Y qué negocio fue ese?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,632 puntos 20k badge 2x thumb
Por lo general lo que hacen es tenerlo en nomina con un salario fijo, y le dan una comisión a medida que vaya vendiendo ...
Foto de  Ruddy Ramirez

Ruddy Ramirez

  • 198 puntos 100 badge 2x thumb
LO QUE SE ACORDÓ FUE DARLE UN MONTO ACORDADO X, DE LOS CUALES EN LOS PRIMEROS TRES MESES SE LE IRÍAN PAGANDO ANTICIPOS Y CULMINADO EL CUARTO MES SE LE PAGARIA EL MONTO TOTAL ACORDADO. QUE LE RETENGO POR TODO LO ENTREGADO Y COMO LO REPORTO A LA DGII. ES UN PROVEEDOR INFORMAL 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,632 puntos 20k badge 2x thumb
Si tu lo tuvieras registrado en la tss, lo registras con el fijo, y cuando cobre la comisión cada tres meses, o ese monto adelantado, lo registras como una novedad en la tss como otras remuneraciones. Tanto ese salario fijo como la comisión pagan seguridad social, e impuesto sobre renta como empleado dependiente. Y para el salario de navidad, también cuentan ambos montos

Si lo que quieres hacer es un proveedor informal, recuerda que los mismos se hacen por prestaciones y venta de bienes de forma no recurrente.

Tu tienes a esa gente cobrando fijo mas la comisión cada tres meses, lo que me dice a mí que es recurrente, por lo tanto debes registrarlo en la tss, de lo contrario, el debería registrarse al pst y darte una factura por sus servicios.
Hay personas que se arriesgan y le hacen proveedor informal a quienes no aplican, es tu riesgo.
Al final del periodo se le hace una factura con valor fiscal de proveedor informal calculando el ITBIS correspondiente y reteniendole el 100% del ITBIS valga la redundancia y el 10% de impuesto sobre la renta por concepto de honorarios profesionales y sus documentos de pago anexos. Base legal ley 11-92 arct. 309 modificado por ley 253-12 art. 10 y reglamento 293-11 arti. 25
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 29,736 puntos 20k badge 2x thumb
Si la empresa que va a realizar los trabajos realizó un presupuesto contemplando los materiales por cuenta de la empresa constructora, si aplica que le facture bajo la modalidad de la norma 07-2007, 10% del total, de lo contrario, si los materiales los adquiere ustedes, entonces el le facturará los honorarios, lo cual tendrá que aplicar el 18% del ITBIS y el 10% de ISR sobre el valor de los mismos.
Lo que procede es que al final al dar por terminado el contrato para las ventas de las unidades y si esta persona no está inscrita como contribuyente y no emite facturas con valor fiscal, lo que debes hacer es generar un NCF de proveedor informal, le vas a cargar el 18% de ITBIS, a la misma vez le retendras sobre el valor antes de ITBIS el 10% de ISR y el 100% del ITBIS de esta manera es que debes de proceder tomando en cuenta los adelantos que la hayas hecho.

Ejemplo.

Comisiones por ventas.................50,000.00
ITBIS...............................................9,000.00
TOTAL..........................................59,000.00

Retenciones

ISR 10%..........................................5,000.00
ITBIS Retenido 100%.....................9,000.00
TOTAL RETENCIONES...............14,000.00

NETO A PAGAR...........................45,000.00


Ya a partir del neto a pagar usted deducirá los avances que haya hecho.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,632 puntos 20k badge 2x thumb
Mira a él que haga sus cosas claras, pues ese tipo cobra fijo mas la comisión, por ende es recurrente su entrada.

Hay cosas que se extreman, so a ese vendedor le da la gana de ir a la secretaria, pudiese ganar. Lo catalogan como empleado fijo.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Este caso debe ser canalizado directamente con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, a los fines de que dicha área le brinde la asistencia requerida con relación a su caso, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
(Editado)