Alquileres - proveedores informales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenas tardes,

Por favor quisiera saber 

Si un proveedor informal le alquila un vehículo de transporte  a una empresa, que dicha empresa debe retenerle?

Gracias por anticipado
Foto de  jocelynmatos

jocelynmatos

  • 664 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,680 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Jocelyn. En la prestación del servicio de alquiler de bienes muebles por parte de una Persona Física a una Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado en adición al 10% por concepto de ISR, de acuerdo con el Párrafo II, Artículo 7 de la Norma 05-19 y Literal A, Artículo 10 de la Ley 253-12 respectivamente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!