Alquileres de locales retención de itbis

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Saludos estimados,

Tengo un inquietud referente a la norma 02-05 con el caso de los alquileres de bienes inmuebles. Los alquileres de locales comerciales de una empresa jurídico a otra aplica la retención del 30% del itbis?

Gracias
Foto de  Katy

Katy

  • 71 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 538 mensajes
  • 87 Me gusta de la respuesta
Eso es correcto! Según la norma 05- 2005 es el 30% y si fuese persona física se le retiene el 10% de ISR y el 100% del ITBIS!
Foto de  Katy

Katy

  • 71 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes estimado,

gracias por sus comentarios y aclaraciones.

De igual forma, mi duda radica que esta norma habla de bienes muebles alquileres. Ahora el alquiler de un local comercial a otra empresa es un alquiler de bienes inmuebles.

Artículo 4: A los fines de la aplicación del Artículo 3 de la presente Norma, se consideran servicios de alquiler bajo cualquier modalidad de bienes muebles, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes: alquiler de equipos, exceptuando los telefónicos, maquinarias, vehículos de motor, alquiler de bienes muebles para la organización de eventos. Párrafo: En el caso de que conjuntamente con el servicio de alquiler de bienes muebles se prestaren otros servicios o se adquirieran bienes, la retención se aplicará sobre la totalidad del ITBIS facturado. Artículo 5: (Ver artículo modificado por la Norma 07-09) La retención aplicable para los servicios especificados en los artículos anteriores será el treinta por ciento (30%) del valor del ITBIS facturado. Artículo 5: (Ver artículo modificado por la Norma 07-09) La retención aplicable para los ser

Gracias

Foto de  Victor Ramírez

Victor Ramírez

  • 3 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, es al contrario de lo expuesto aquí. La retención del 30% de ITBIS, según norma 2-05 es en bienes MUEBLES, no en bienes inmuebles. No hay retención de renta en alquileres de INMUEBLES entre personas jurídicas.
Foto de  Victor Ramírez

Victor Ramírez

  • 3 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 538 mensajes
  • 87 Me gusta de la respuesta
Por la prestación de servicios de alquiler de bienes muebles entre personas jurídicas no aplica retención.
Según ley 11-92 artt. 309, literal A y E.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1415 mensajes
  • 156 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, hemos recibido tu consulta. Te estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1415 mensajes
  • 156 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Katy, verificamos que tu consulta fue respondida por el Sr. Victor.

En ese sentido, te indicamos que en la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2177 mensajes
  • 249 Me gusta de la respuesta
No aplica la retención del ItBIS por no considerarse un servicio profesional o alquiler de bienes muebles.

Si fuese que una persona física te alquilase un local para fines comerciales si aplica la retención del @00% del ItBIS y del 10% del ISR.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.