Alquiler de vivienda familiar a una empresa de bienes raíces

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Somos extranjeros y hemos alquilado una vivienda AMUEBLADA para la familia a una empresa cuya actividad es (es dueño del apartamento es el propietario de la empresa):

COMERCIALIZACION DE BIENES INMUEBLES E INVERSION EN EL SECTOR DE BIENES RAICES, CONSTRUCCION DE OBRAS, INFRAESTRUCTURAS, REMODELACION DE EDIFICACIONES, CASA Y TODO TIPO DE INMUEBLES, DISEÑO Y DECORACION DE INTERIORES

Para poder alquiler, la empresa en la que trabajamos ha sido la garante (creo que al ser ambos extranjeros necesitábamos necesariamente un garante dominicano). También es la empresa en la que trabajamos la que realiza los pagos del alquiler mensualmente en nuestro nombre. La empresa de comercialización de bienes inmuebles emite una factura que paga la empresa en la que trabajamos en nuestro nombre. 

¿Esta factura, ha de llevar ITBIS, o cualquier otro tipo de impuesto?


En caso negativo. ¿Se puede reclamar el ITBIS pagado al propietario por desconocimiento de la normativa? ¿cual es el procedimiento para reclamar el impuesto?


Gracias





Foto de  Carolina Diaz

Carolina Diaz

  • 72 puntos

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 6,902 puntos 5k badge 2x thumb
Buenos días,  en la prestación de servicios de alquiler de bienes Inmuebles entre personas  jurídicas no aplicar la retención del ISR E  ITBIS facturado. NORMA 02-2005 .
Nota: el servicio de alquiler de inmuebles destinado para viviendas, se encuentra exento del ITBIS,  por lo que en esos casos no aplica retencion de dicho Impuesto. 
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Buen día Carolina, cuando se trate de alquiler de inmuebles destinados para viviendas, no aplica retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), ya que este servicio se encuentra exento de dicho impuesto. Sin embargo, en tu caso, que juntamente con el inmueble destinado para vivienda se incluyen bienes muebles, si aplica facturar el ITBIS, ya que, el literal 6 del párrafo II en el artículo 9 del Decreto 293-11 establece que, sin definirse le valor del alquiler de estos últimos, se presumirá que la base imponible de este impuesto la constituye un mínimo del 20% del valor total del servicio contratado.
Si deseas una respuesta vinculante a tu consulta, deberás realizar una consulta técnica en esta DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
Consideración importante:
El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, tambié7n debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.