Alquiler de persona Juridica a persona Juridica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
Buenos días, presento una pregunta: Tengo una empresa que realiza servicios en diversos lugares de Rep. Dom. lo cual me forza a pagar alojamientos y yo le requiero al alojador que me genere facturas para deducir y presentar ese gasto de alquiler de vivienda, siendo yo una persona jurídica y el alojador también ¿Se tiene que pagar ITBIS por ese servicio? Posdt. acabo de leer el Art. 344 de la Ley 11-92 pero no quede del todo claro...
Foto de  Adderly Emmanuel Nuñez Peña

Adderly Emmanuel Nuñez Peña

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 761 mensajes
  • 102 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los servicios de alquiler de viviendas, se encuentra en el listado de los servicios exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). 

En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
El servicio de alquiler de vivienda se encuentra exento del ITBIS, por lo que no se debe facturar con este impuesto y tampoco efectuar retención del mismo.
El impuesto por Retribución Complementaria (27%) debe ser reportado y pagado por el empleador (no retenido) por los beneficios que por ese concepto haya otorgado en cada mes a sus empleados. Para que el gasto por retribución sea deducible del ISR, es necesario que el impuesto haya sido pagado, sin embargo, el importe correspondiente al pago del impuesto no es deducible.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.