Alquiler de persona Juridica a persona Juridica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
Buenos días, presento una pregunta: Tengo una empresa que realiza servicios en diversos lugares de Rep. Dom. lo cual me forza a pagar alojamientos y yo le requiero al alojador que me genere facturas para deducir y presentar ese gasto de alquiler de vivienda, siendo yo una persona jurídica y el alojador también ¿Se tiene que pagar ITBIS por ese servicio? Posdt. acabo de leer el Art. 344 de la Ley 11-92 pero no quede del todo claro...
Foto de  Adderly Emmanuel Nuñez Peña

Adderly Emmanuel Nuñez Peña

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los servicios de alquiler de viviendas, se encuentra en el listado de los servicios exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). 

En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.