Alquiler de local comercial a una institución del gobierno

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenas tardes,

Mi pregunta es: si yo como persona física le alquilo un local comercial a una institución del gobierno, que ellos deben retenerme?

Gracias 
Foto de  jocelynmatos

jocelynmatos

  • 664 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Jocelyn. En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles por parte de una Persona Física al Estado, este debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado, en adición al 5% por concepto de ISR, de acuerdo con lo especificado en el Artículo 25 del Reglamento 293-11 y Literal A, Artículo 10 de la Ley 253-12 respectivamente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!