Alquiler de bienes muebles

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Es correcto retener el 30% del itbis por un servicio de alquiler de espacio para fines promoción o publicidad de un producto determinado. cual es la base legal? gracias anticipadas. 
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 990 Me gusta de la respuesta
La prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención de ITBIS.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 401 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, el arrendamiento, alquiler, uso o usufructo de bienes y derechos, muebles o inmuebles, corporales o de cualquier naturaleza, exceptuando el alquiler de viviendas se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) y el Impuesto Sobre la Renta. 

Si el espacio es alquilado por una Persona Física a una Persona Jurídica, entonces la retención que aplica es el 100% del ITBIS y el 10% del ISR. 

Si es alquilado de Persona Jurídica a Persona Jurídica o de Persona Jurídica a Persona Física, entonces no se aplican retenciones.

Puede ampliar esta información a través de estos enlaces:

Ley 11-92 , Art. 335; Reglamento 293-11, Art. 3, numeral 3, literal a; para el ITBIS 
Ley 11-92 Art. 309, párrafo, literal a para el ISR.
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

estoy confundido, pues en la norma 02-05 en los articulos 4 y 5 dice lo siguiente:

Artículo 3: Se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza,cuando paguen las prestaciones de servicios de alquiler de bienes muebles a otras sociedades con carácterlucrativo o no.

Artículo 4: A los fines de la aplicación del Artículo 3 de la presente Norma, se consideran servicios de alquiler bajo cualquier modalidad de bienes muebles, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes: alquiler de equipos, exceptuando los telefónicos, maquinarias, vehículos de motor, alquiler de bienes muebles para la organización de eventos.

Párrafo: En el caso de que conjuntamente con el servicio de alquiler de bienes muebles se prestaren otros servicios o se adquirieran bienes, la retención se aplicará sobre la totalidad del ITBIS facturado.

Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
No, norma 02-05
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
?
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
Estimado Edwin, el alquiler de un espacio es un inmueble con carácter comercial, por consiguiente  no están alcanzado para  la retención del 30 % conforme a la norma 02-05. Solo están alcanzados  el alquiler de bienes muebles con la excepción que  tampoco aplican los alquileres de equipos telefónicos, maquinarias y equipos para eventos. 
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
me refiero al alquiler de bienes muebles, por ejemplo el alquiler de una gondola en un supermercado para promocion o publicidad. gracias.