Alquiler de bienes muebles

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Es correcto retener el 30% del itbis por un servicio de alquiler de espacio para fines promoción o publicidad de un producto determinado. cual es la base legal? gracias anticipadas. 
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 29 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, el arrendamiento, alquiler, uso o usufructo de bienes y derechos, muebles o inmuebles, corporales o de cualquier naturaleza, exceptuando el alquiler de viviendas se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) y el Impuesto Sobre la Renta. 

Si el espacio es alquilado por una Persona Física a una Persona Jurídica, entonces la retención que aplica es el 100% del ITBIS y el 10% del ISR. 

Si es alquilado de Persona Jurídica a Persona Jurídica o de Persona Jurídica a Persona Física, entonces no se aplican retenciones.

Puede ampliar esta información a través de estos enlaces:

Ley 11-92 , Art. 335; Reglamento 293-11, Art. 3, numeral 3, literal a; para el ITBIS 
Ley 11-92 Art. 309, párrafo, literal a para el ISR.