Alquiler con proveedor informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
Si yo como persona fisica alquilo un inmueble y me hacen un proveedor informal, debe retenerme el 10% y el itbis?
Foto de  Julissa Guzman

Julissa Guzman

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Para poder justificar el gasto y efectuar el reporte de este a través del formato 606 debe emitir un comprobante de proveedores informales. Asimismo, le indicamos que debe transparentar el ITBIS al momento de confeccionar el NCF, ya que se trata de un servicio gravado con este impuesto. 
En ese mismo orden, le comunicamos que las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no debe aplicar retenciones al efectuar el pago de este servicio.
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, el arrendamiento, alquiler, uso o usufructo de bienes y derechos, muebles o inmuebles, corporales o de cualquier naturaleza, exceptuando el alquiler de viviendas se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Como nos indica que el servicio es ofrecido por una Persona Física no registrada al RNC, si el mismo es ofrecido a una Persona Jurídica esta última debe hacer la retención del 100% del ITBIS y el 10% del ISR, tal y como lo establecen los Art. 25 del reglamento 293-11 y 309, literal a del Código Tributario.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!