Alquilar un local comercial a un proveedor informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Una persona jurídica puede alquilar un local comercial a un proveedor informal?. Si se puede que retenciones debo aplicar?
Foto de  Maria Luisa

Maria Luisa

  • 13 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El literal a del numeral 3 del artículo 3 del Reglamento para la Aplicación del Título III del Código Tributario establece que el arrendamiento o alquiler de derechos y bienes muebles e inmuebles, exceptuando el alquiler de vivienda se encuentra sujeto al pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS); en ese sentido, le indicamos que si es alquilado por una Persona Física o proveedor informal a una Persona Jurídica, le corresponde retener a la Persona Jurídica el 100% del ITBIS y el 10% del ISR.