Alguno que sepa de los miembros. El ingresos de empleados a una cia nueva el DGT3 se puede hacer via TSS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 204 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Todo empleador tiene la obligación de registrar sus trabajadores mediante el formulario DGT-3 en la Dirección General de Trabajo dentro de los 15 días siguientes al inicio de las actividades de la empresa y renovarla a más tardar el 15 de enero de cada año. Actualmente se registra por el Sistema Integrado de Registros Laborales (SIRLA) el cual permite registrar sus Planillas de Personal Fijo (DGT -3 y anexo) vía internet. Ahorra tiempo y esfuerzo. Este modelo de prestación de servicios públicos para el registro de las empresas vía internet, puedes usarlo accediendo a la página http://sirla.mt.gob.do (Art. 159 y 161 del Código de Trabajo y 15 y 16 del Reglamento 258/93).