Alcance del concepto actividad de telecomunicaciones del decreto 265-19 RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 días
  • Resueltas

¿Cuál es el alcance según el reglamento del concepto de la actividad de telecomunicaciones  que de acuerdo altículo7 del decreto 265-19 no pueden ingresar al RST?
Foto de  LR

LR

  • 20 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 667 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, hemos recibido tu consulta. Te estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  YB

YB, Employee

  • 667 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que la actividad económica: SERVICIOS DE COMUNICACIÓN POR MEDIO DE TELÉFONO, BEEPER, TELÉGRAFO Y TÉLEX, esta fuera del alcance del RST debido a que pertenece al subgrupo de las telecomunicaciones y de acuerdo al art. 7 del decreto no. 265-19 este subgrupo no está permitido en RST. De igual manera estaremos contactando al contribuyente para validar la actividad económica que realiza y verificar si realmente pertenece a ese grupo de telecomunicaciones o si haciendo una actualización de datos podemos aceptarlo en el RST.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!