Agente unico de retencion

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Tengo un problema, de una empresa tengo un SALARIO por 40K y por otra recibo una COMPENSACION por 15K en el primer caso me hacen las deduccciones pertinentes a ISR y TSS, en la segunda no.

Me dicen en la empresa que me pagan 15K que debo seleccionar mi agente unico de retencion porque eso le esta generando problemas y ya yo llene mi formulario IR-10 y lo deposite, entonces mi pregunta es, Como de una es un salario y la otra una compensacion como debe hacer el calculo del ISR en base al total 55K o solo en base a los 40K????
Foto de  Keyla

Keyla

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
  • ansiosa y confunida

Publicado Hace 1 mes

  • 2
Foto de  YB

YB, Employee

  • 345 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Hemos recibido su consulta, tan pronto sea posible le estaremos dando respuesta.

(Editado)
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 591 mensajes
  • 248 Me gusta de la respuesta
En base al total, porque el agente único de retención que debe ser el de monto mayor, va colocar los 15,000.00 en pagos por otras agentes de retención y el sistema para hacer los cálculos por el total  de 55,000.00
Foto de  Keyla

Keyla

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
pero en el caso que sean los 55K, quien paga la diferencia ? Porque la que me paga los 40 entonces pagará un impuesto por un salario que REALMENTE no está pagando y eso le generara siempre una diferencia
Foto de  YB

YB, Employee

  • 345 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que toda remuneración en efectivo pagada al empleado debe sumarse al salario y la retención del ISR debe hacerse en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente, tomando en cuenta la escala salarial vigente.

El o los empleados con múltiples empleadores deben elegir el agente único de retención de acuerdo a las especificaciones establecidas en el Art. 73 del Reglamento 139-98 para que en lo adelante se le efectúen las retenciones de manera correcta.

Para más detalles puedes contactar con el área de Fiscalización de la Administración Local que te corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.