Agente de Retencion

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Tengo un proveedor que le debo retener el 10% de ISR por interese bancarios fuera del país, en la negociación no se contempló nada de retención y por eso yo estoy pagando esa retención y al proveedor se le está pagando el monto acordado. Detalles a Continuación:

El Interés es $18,500.00
El monto pagado al banco es $18,500.00
La retención asumida por la empresa es $ 1,850.00.

Es correcta esa práctica o debo alterar la base para que cuando le reste el monto retenido me dé lo mismo $ 18,500.00.  

 Base                      20,555.55
 Ret.                         2,055.55
 Monto Pagado       18,500.00

Quedo atentos a sus comentarios.
Foto de  WILSON LABATA

WILSON LABATA

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1202 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Está correcto....
Foto de  WILSON LABATA

WILSON LABATA

  • 12 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Buen Días Sr. Euclides,

¿Es correcto yo asumir la retención del primer detalle y eso me valida el gasto?

Saludos,
Foto de  Felix Garcia

Felix Garcia

  • 114 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Si esta correcto, de hecho es lo mejor que puedes hacer para mantener armonía en los registros de contabilidad y la validación fiscal.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0925. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los Agentes de Retención son solidariamente responsables de las que no hayan retenido o percibido de acuerdo con la ley, reglamentos, normas y prácticas tributarias. En ese sentido, la entidad debe asumir el pago de este impuesto y presentar o rectificar (según corresponda) la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) perteneciente al periodo en que efectuó el pago, de manera que pueda reportar la retención del Impuesto Sobre la Renta que conlleva dicho pago.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (Art. 11, literal H).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.