AGENCIA DE VIAJES PARA FINES DE VENDER A SUS CLIENTES COMPRA ESTADIAS DE HOTELES INTERNACIONAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
SI UNA AGENCIA DE VIAJE, LA CUAL ES COMISIONISTA, COMPRA ESTADIAS  DE HOTELES INTERNACIONALES Y PAGA CON TARJETA DE CREDITO, EN ESTE CASO APLICA RETENCION ?
Foto de  Yennis

Yennis

  • 29 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los pagos realizados a proveedores en el exterior por la prestación de servicios, se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR). En su caso, le indicamos que si la entidad en la cual adquirió las estadías no admite modificaciones en el precio pactado, usted debe asumir el pago de este impuesto.

Base legal: Ley 11-92, Art. 305, modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12.