Agencia de talentos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Esta Agencia me ofrecera serviciios, y estoy confundido de si el servicio aplica ITBIS, y si tambien aplica para retenciones?
Foto de  Yoryi Emmanuel Matos Taveras

Yoryi Emmanuel Matos Taveras

  • 22 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, necesitamos que nos especifique los servicios a que se refiere, a fin de darle la asistencia requerida.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días los espectáculos artísticos, ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos, obras teatrales, ballets y títeres se encuentran exentos del ITBIS en virtud del Decreto 274-01, artículo 2.

En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).