Adquisicion de activos categoria 1

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

En el caso de la adquisición de activos de la categoría 1, se debe contemplar el 50% del costo en el año de adquisición y el resto en el periodo siguiente?
Foto de  Renny Henriquez Ortiz

Renny Henriquez Ortiz

  • 21 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
No, en el categoría uno de que se encuentra el activo en uso es el 100%...
Reglamento para Aplicación del I.S.R. 139-98:
Art 22. DEPRECIACION DE ACTIVOS DE LA CATEGORIA 1.La depreciación de los activos de Categoría 1, definidos en el Numeral III de la letra
e) del Artículo 287 del Código, se calculará aplicando su coeficiente de depreciación a
la base depreciable de cada bien por separado.
PARRAFO I: Cuando un activo de esta Categoría es incorporado al patrimonio,
porque entró en uso u operación, se le aplicará el coeficiente de depreciación a la
proporción del valor que corresponda al tiempo de dicha incorporación.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para conocer el tratamiento fiscal que debe darle a esta partida, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, de manera que verifiquen todas las variables involucradas y reciba asistencia personalizada con esta transacción.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.