Adornos de Navidad

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Es permitido registrar como gastos la compra de adornos de navidad en el formato 606 para un negocio de persona física?
Foto de  Renny Henriquez Ortiz

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buen día Renny, en atención a tu consulta específica, te indicamos que, solo se consideran deducciones admitidas los gastos necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada, aquellos gastos que sean propios o relacionados con la actividad o giro del negocio.


Así mismo, el literal A del artículo 288 del mencionado código, establece que, no serán considerados gastos deducibles los gastos personales del dueño, socio o representante sin que esta relación sea limitativa.


Puedes consultar también el artículo 287 del Código Tributario


Si deseas más detalles, te recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que te corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.
 
¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!