Activos imponibles Entidades Educativas.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 días
  • Resueltas
Saludos, me comentaron que los colegios pueden solicitar la exoneracion del pago a los activos ?  Como funciona ?
Foto de  Migrey Vasquez

Migrey Vasquez

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 días

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1004 mensajes
  • 92 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Migrey, se encuentran exentos del pago del Impuesto a los Activos las Personas Jurídicas que por disposición del Código Tributario, leyes especiales o contratos aprobados por el Congreso Nacional estén totalmente exentas del pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR). Ley 11-92, Art. 406; Norma General 03-06, Art. 6; Norma General 07-07, Art. 1.  En ese sentido, si el colegio no posee esta condición, no estará exento a dicho pago.

En ese sentido, te indicamos que, una de las ventajas que ofrece el Régimen Simplificado de Tributación (RST) a los contribuyentes acogidos es que no tienen que pagar el Impuesto a los Activos, siempre que los mismos estén relacionados con su actividad económica.

Pueden acogerse al Régimen Simplificado de Tributación las Personas Físicas o Jurídicas prestadores de servicios o pertenecientes al sector agropecuario, Personas Jurídicas productores de bienes y Personas Físicas y Jurídicas comerciantes de bienes, siempre y cuando cumplan con los siguientes requisitos:
 
* Estar inscrito en el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC).
* Tener actualizados, a la fecha de presentación de la solicitud, sus datos en el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC). (Si es una Persona Jurídica deben estar actualizadas las informaciones sobre el monto de capital, generales de los accionistas y beneficiario final, actividad económica y tipo societario, así como cualquier cambio).
* Tener como cierre fiscal el 31 de diciembre.
* Estar al día en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias y deberes formales, al momento de realizar la solicitud.
* No encontrarse en proceso de fiscalización externa.
 
En la modalidad de Ingresos

 Pueden acogerse las Personas Jurídicas prestadores de servicios o pertenecientes al sector agropecuario y Personas Jurídicas productoras de bienes. En ambos casos, sus ingresos brutos anuales no superen los ocho millones setecientos mil pesos (RD$8,700,000.00) por cada ejercicio fiscal. Este monto será ajustado anualmente por inflación.
 
En la modalidad de Compras

En esta modalidad pueden aplicar las Personas Físicas o Jurídicas, residentes en el país, que se dediquen a la comercialización de bienes y cuyas compras e importaciones totales no superen los cuarenta millones de pesos (RD$40,000,000.00) dominicanos para cada ejercicio fiscal. Este monto será ajustado anualmente por inflación.

Para obtener mayor orientación sobre este régimen, te exhortamos consultar nuestra pagina web en el siguiente enlace: https://dgii.gov.do/contribuyentesRegistrados/regimenesEspeciales/RST/Paginas/default.aspx

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!