ACTIVOS EN CONSTRUCCIÓN PERSONAS FISICAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

1.- Una persona física que su actividad principal sea "Alquiler de Viviendas y/o locales comerciales" y que por una situación puntual este construyendo directamente para luego alquilar locales comerciales, debe acogerse a la norma 07-2007, en relación al pago a de obreros, maestros constructores y ajusteros?.

2.- En el caso de los materiales comprados en cual tipo de bien o servicio del formulario 606, se debe incluir.

 

 

 
Foto de  Nikauris Almonte

Nikauris Almonte

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Físicas pueden acogerse a la Norma General 07-2007 en cuanto a la forma de facturación del ITBIS, siempre que cumplan con las especificaciones establecidas en los artículos 3 y 4. En lo referente a la exención del Impuesto a los Activos, las disposiciones contenidas en dicha norma son exclusivas para las empresas pertenecientes al sector construcción.

Con relación a su segunda inquietud, le indicamos que, debe canalizarla directamente con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, a los fines de que dicha área le brinde la asistencia requerida con relación a su caso, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.