Actividades realizada pro-recaudacion de fondos para proyecto

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Somos una asociacion sin fines de lucro y realizaremos un torneo de golf pro-recaudacion para asistir a adolecentes embarazadas. ¿Debemos facturarle la participacion con ncf a las personas o empresas y si la misma esta gravada con el itbis?
Foto de  Fernando Santana Lopez

Fernando Santana Lopez

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Instituciones sin Fines de Lucro deben emitir un comprobante fiscal del tipo que requiera el patrocinador. Ejemplo:


• Empresa privada: con valor fiscal.
• Zona Franca: régimen especial de tributación.
• Institución Estatal: gubernamental.

El patrocinio a un evento deportivo, se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).


Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículo 3, numeral 3,literal e).
(Editado)