Actividad Profesional y Útiles Escolares

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Un Profesional Liberal, cuya actividad principal es Servicios Jurídicos y realiza la compra de útiles escolares de sus hijos en una tienda por departamentos, tiene derecho a deducir de su declaración de  Impuesto Sobre la renta dicho gasto?
Foto de  Renny Henriquez Ortiz

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial

Buen día Renny, no, el literal A del articulo 288 del código tributario, establece que, no serán considerados gastos deducibles los gastos personales del dueño, socio o representante sin que esta relación sea limitativa.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!