Actividad para lanzamiento nuevo producto

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Voy a realizar un lanzamiento de un nuevo producto, realizando una actividad donde se brindarán: comidas, bebidas, habrán meseros, y se recibirán personalidades que bien podrían ser clientes potenciales, ¿es deducible el gasto de esa actividad?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 985 mensajes
  • 108 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, son deducibles todos los gastos necesarios efectuados para obtener la renta de la empresa, mantenerla y conservarla, en la forma dispuesta por el Artículo 287 del Código Tributario (Ley 11-92) y el el Reglamento para la aplicación del Impuesto Sobre la Renta.

Para ampliar esta información puede contactarse con el área de Fiscalización Interna de su administración local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!