ACTIVIDAD DE SERVICIOS DE EDUCACION

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
  • (Editado)
Un consultor  de marketing ofreció una capacitación y me facturó sin ITBIS. Su actividad en la DGII es CONSULTORIA DE MARKETING. ¿ Está exento por ser capacitación?  ¿Cómo detecto que mi suplidor de servicios  está exento del ITBIS con respecto al servicio de educación? ¿Que especifica su actividad cuando es educación o capacitación?
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 948 mensajes
  • 724 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las capacitaciones por pertenecer a servicios educativos se encuentran exentas.

A fin de conocer cuales servicios están exentos, puede consultar la ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25.
(Editado)