ACOGIDO AL RST Y PAGO ALQUILER

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Soy persona fisica y estoy acogido a RST , laboro en un local alquilado el propietario me da una factura con credito i fiscal, debe el pagar el itbis o yo retenenerlo y pagarlo?
Foto de  maribel

maribel

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Oscar Dominguez Minaya.

Oscar Dominguez Minaya.

  • 27 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Las personas físicas, no están autorizadas a actual como agente de retención, según la Ley 11-92 del Código Tributario en su articulo 309
Foto de  YB

YB, Employee

  • 667 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Maribel, según lo que establece el Decreto 265-19, articulo 8, párrafo II: las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el cien por ciento (100%) del ITBIS facturado. Podrán deducir dichas retenciones a efectos del ITBIS y considerar como gasto deducible el monto facturado en el ISR, siempre y cuando sean efectivamente ingresadas en el mismo periodo al que corresponda la deducción.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.