A una empresa, otra empresa le va a imperabilizar el techo de la ofician. Lleva retención del 30% de Itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
A una empresa, otra empresa le va a imperabilizar el techo de la ofician. Lleva retención del 30% de Itbis?
Foto de  Ana Rojas

Ana Rojas

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Starlin German

Starlin German

  • 18 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
 Buenas tardes, para el servicio que indicas no aplica la Norma 02-2005, ya que este servicio no esta clasificado como servicio profesional, siempre y cuando este servicio lo brinde una persona jurídica, porque de ser una persona física la retención seria del 100% del ITBIS Y 2% ISR.

Saludos!
Foto de  YB

YB, Employee

  • 369 mensajes
  • 40 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según verificamos tu consulta fue respondida por el Sr. Starlin German.

La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes Servicios:
1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes:
• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4. 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda.
Foto de  Ana Rojas

Ana Rojas

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Llamé dos veces a la DGII y me dijeron que aplica retención del 30% del itbis por ser un servicio  gravado. Me tienen confundida, pues uno llama le dicen una cosa y cuando escribe aunque sea por consulta al correo official, le dicen otra.
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 285 mensajes
  • 68 Me gusta de la respuesta
Entiendo que si va la retención, según el articulo 4 de la norma 07-07, ese servicio es parte de la construcción y por ello lleva dicha retención.


(Editado)
Foto de  Wilfrido Escolastico

Wilfrido Escolastico

  • 53 mensajes
  • 17 Me gusta de la respuesta
Buen dia Marco,

Debes tener en cuenta que la Norma 07-07 es exclusiva para el sector construccion,

Saludos
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 285 mensajes
  • 68 Me gusta de la respuesta
Si, y la impermeabilizar es parte de esta, esta norma no solo se limita a las empresas que manejan grandes proyectos habitacionales, se extienden para aquellas que manejan adecuación de infraestructura. 

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.