A los servicios por publicidad Radial y periodismo se le retiene el 30 % del Itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
 A los servicios por publicidad Radiales y periodismo se le retiene el 30 % del Itbis?
Foto de  David Torres

David Torres

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 427 Me gusta de la respuesta
Si hasta existe una norma general: NORMA GENERAL No. 01 -2011:
NORMA GENERAL SOBRE RETENCIÓN DEL ITBIS EN SERVICIOS DE PUBLICIDAD Y OTROS SERVICIOS GRAVADOS POR EL ITBIS PRESTADOS POR ENTIDADES NO LUCRATIVAS.
http://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma01-11.pdf
Foto de  Rony

Rony

  • 15 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Debe tomar en cuenta que la Norma 01-11, solo se refiere a las Personas Jurídicas No Lucrativas y la retención del ITBIS no es el 30% si no el 100%, por eso en el articulo 1 párrafo II, establece que debe cumplir con todos los requisitos de la norma 01-07, y al mismo tiempo en el articulo 2, Párrafo, establees los comprobantes emitidos deberán cumplir con los requisitos establecidos en los reglamentos para la Aplicación del ITBIS y de Regulación de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscales, para ser admitidos como crédito del ITBIS y/o gastos de Impuesto Sobre la Renta, esto así,  en virtud de que las personas Jurídicas no lucrativa no están en la obligación de hacer declaraciones de ITBIS., como también lo dice el articulo 3 de dicha norma.
(Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-1301. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a la retención del 30% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) establecida en la Norma General 02-05 sobre Agentes de Retención del ITBIS. Solo cuando este servicio es prestado por entidades no lucrativas, la entidad jurídica receptora del servicio debe retener el ITBIS facturado en un 100%, según lo establece el artículo 1 de la Norma General 01-11.