A las empresas de servicio de limpieza les debo retener itbis? si es así cual tasa?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Sugely Crisostomo

Sugely Crisostomo

  • 26 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que una Persona Física  preste un servicio gravado a una Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado, según lo establece el artículo 25, párrafo I del Reglamento 293-11. Asimismo, le indicamos que también debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de acuerdo al tipo de servicio ofrecido, si el servicio es técnico debe retener un 2% y si se trata de un servicio profesional la retención que debe aplicar es un 10%, según lo estipula el artículo 309 del Código Tributario y 70 del Reglamento 139-98.

En el caso del servicio de limpieza, la retención del ISR  se hará en base a una renta neta presunta del 20% del valor bruto pagado, de manera que la retención resultará de un 2% de dicho monto.