607 para consumidor final

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Estoy llenando mi 607, pero tengo dos dudas. 1. el total de ventas que de como resultado de mi 607 es el mismo que debo presentar en mi IT-1, Y 2. En los NCF de consumidor final con cédula debo colocarla en la casilla validación RNC O cédula, ya se que el RNC no, pero la cédula.
Foto de  viviana de la rosa

viviana de la rosa

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Así es, el total de las ventas generadas en el formato 607 debe coincidir en su Declaración Jurada de ITBIS.  En ese mismo orden las facturas emitidas a consumidores finales (NCF 02) no requieren RNC o cédula al momento de efectuar el envío a través del formato 607, por lo que esta casilla debe dejarse en blanco.
(Editado)
Foto de  Wilfrianny Maria Baldera Santos

Wilfrianny Maria Baldera Santos

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Por que el nuevo formato del 607 no pasa o valida cuando es menor de 50,000 a que se debe eso.???? y como solucionarlo
Foto de  Juan Reyes

Juan Reyes

  • 45 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Si ahora con el nuevo formato del 607 no se envía el archivo txt de facturas de consumidores finales menores de 50 mil, si no, que se usa el resumen que esta habilitado en la Oficina Virtual del contribuyente indicando que lo que se va a enviar son consumos menores de 50 mil, como se llevara el control numérico de esos NCF de consumo final.?

Entonces básicamente los negocios o personas físicas que sus ventas siempre son menores de 50 mil, no tendrán que detallar los NCF en el formato 607 nuevo, si no, resguardar la información ( listado de los NCF B02 usados ) como indica el articulo 50 literal (h) del Código Tributario?

Es esto así?
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le informamos que a través del formato 607 solo se deben reportar las facturas de consumo con valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). En estos casos se  debe indicar en el campo RNC/Cédula o Pasaporte de dicho formato el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio. 

Aquellas facturas de consumo que no excedan este monto, se deben reportar a través del módulo habilitado en la Oficina Virtual a modo de resumen, incluyendo aquellos NCF emitidos por un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00) reportados en el formato 607. 

Este módulo se debe completar al momento de remitir el formato 607 y se debe proporcionar las siguientes informaciones: 

1. Total del ITBIS facturado 
2. Monto total facturado
3. Cantidad de NCF emitidos
4. Cantidad de Notas de Créditos que afectan NCF de consumo
5. Cantidad de Notas de Débitos que afectan NCF de consumo
6. Tipo de Venta (forma de pago).

Puede acceder al instructivo que para el llenado y remisión de los formatos de envío de datos (606 y 607) en los siguientes enlaces:
http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/tutoriales/Documents/LlenadoyEnvioFormato...
http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/tutoriales/Documents/InstructivoLlenadoye...

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.