2012-2015 he tenido pérdidas, y en el 2016 ganancias, que debo compensarme ahora?, a la espera, gracias.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  aracelis vargas nuñez

aracelis vargas nuñez

  • 30 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las pérdidas pueden compensarse en cinco (5) años y las mismas solo son compensables a razón del veinte por ciento (20%) del monto total por cada año. Ley 11-92, Art. 287 literal k.

Le recomendamos canalizar este caso directamente con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, a los fines de que dicha área le brinde la asistencia requerida con relación a su caso, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.