10 Años que deje de reportar al dgii

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Hace 11 años estaba en regimen de estimacion simple tenia un pequeño negocio que dure 2 año con el y lo cerre en 2009 no quede debiendo nada solo me quede con unos 200,000 pesos con itebis a favor, desde el 2009 que cerre no he vuelto a declarar nada a a la  dgii ni en  cero nada, ya que estoy como  empleadoa con un sueldo de $25,000

Mi pregunta a los profecionales de aqui, Que me conviene mas?
Dejar ese muerto dormido por 11 años o me pongo a subir ahora todo en cero y lo pongo al dia .
tengo miedo de que si subo todos esos años de reporte en cero, se active una alarma en la dgii cuando vean todos esos reportes ques serian unos 120 reportes en cero y se activen las alarma y despierte el monstro dormido y la dgii me quiera contactar sobre mi historial

Por favor algun consejo
Yo se que algunos me diran que lo ponga al dia que eso seria lo correcto, pero queria saber si como tengo mas de 10 años sin reportar ni movimientos con la dgii podria dejar eso asi, y morirme de vieja sin problemas jeje

ayuda por favor
Foto de  Julisa Cordero

Julisa Cordero

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 882 mensajes
  • 97 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
 Buenas tardes, le recomendamos comunicarse con su oficial de cuentas asignado a fin de ponerse al día.

En otro orden, le indicamos que, esta DGII puede requerirle en cualquier momento informaciones para validar los reportes que realiza, independientemente de que sus registros hayan sido remitidos en cero o no, es decir, no influye que reporte en cero para que se le exija o no documentación requerida.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece y su oficial asignado, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Julisa Cordero

Julisa Cordero

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias por su respueta, pero mi inquietud es la siguiente, si ya ha pasado 10 años de esos movimientos , no existe una fecha maxima que la dgii no puede exigir investigacion o solicitud de documento pasada una fecha maxima establecida por ejemplo mi caso 11 años??
Foto de  RR

RR, Employee

  • 792 mensajes
  • 90 Me gusta de la respuesta
Esta DGII puede exigirle documentaciones y/o registros de hasta 10 años, como lo establece el Literal F del Artículo 44, de la Ley 11-92 (Código Tributario), sin embargo, la investigación, inspección y/o fiscalización a un contribuyente dependerá de su caso en particular, por lo que, es necesario dirigirse con su oficial de control asignado a fin de evaluar su situación fiscal.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Julisa Cordero

Julisa Cordero

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Osea hasta 10 años maximo a los 11 años en adelante ya no pueden??
Foto de  Ramon Dario De la cruz Estrella

Ramon Dario De la cruz Estrella

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

En este caso en particular lo recomendable es que te presentes voluntariamente con tu oficial de control, el te dirá como debes procedes, entonces independientemente de lo que te exija y tú puedas demostrar te aconsejo que te auxilies de un consultor tributario de confianza, para que juntos le den la solución al caso. mencionaste que pasaron mas de 8 años ese es un punto a tu favor, por lo que te recomiendo no pierdas mas tiempo y inicia tu el proceso ante de que te notifiquen ellos.





Foto de  RR

RR, Employee

  • 792 mensajes
  • 90 Me gusta de la respuesta
Es posible, ya que cada caso en particular conlleva un procedimiento correspondiente. Le recomendamos comunicarse con su oficial de control a fin de recibir asistencia.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.