¿UN SOFTWARE, ES UN ACTIVO INTANGIBLE O COSTO?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
¿El gasto incurrido por la compra de un software se considera un activo intangible que debe ser amortizado, depreciado o llevado al costo del periodo porque el mismo forma parte  base para las operaciones del negocio? Sin ese software el negocio no existe.

¿En caso del manteamiento de software si es pagado al exterior  por el servicio brindado se debe hacer retenciones o no por el tipo de bien. ?
Foto de  KARLA

KARLA

  • 149 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia sobre cómo reportar ese gasto, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, de manera que dicha área le proporcione asistencia personalizada sobre su consulta.

En relación a su segunda consulta, le informamos que, de acuerdo a lo establecido el Artículo 305 del Código Tributario, modificado por el artículo 5 de la de la ley 253-12, establece que cuando se efectúan pagos por concepto de servicios prestados en el exterior, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).
 
Sin embargo, cuando se trata de un pago por un bien intangible (software, licencias), no aplica la retención antes indicada. 
Para hacer el reporte de las compras de software y servicios computacionales deberá emitir un Comprobante de Gastos Menores, en el cual presente en pesos dominicanos el pago realizado y reportarlo a través el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606) en el mes en que realizó la compra como en el Formato 609 para fines de ser informadas ante esta Dirección General.