¿SE LE DEBE RETENER A CLARO DOMINICANA?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Saludo. tengo una inquietud, y es saber si una empresa jurídica debe retenerle el 30% del ITBIS facturado a Claro Dominicana?. En caso de que no cual es la norma que lo avala como que no se le puede retener Por Favor.
Foto de  Paulino

Paulino

  • 24 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En el caso de prestación de servicios entre dos entidades Jurídicas según estable la Norma 02-05 en el Artículo 5, aplica la retención del 30% de la totalidad del ITBIS. Sin embargo, la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo se debe aplicar cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios: 

⦁ Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado. 
⦁ Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado. 
⦁ Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado. 
⦁ Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado. 
⦁ Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

De igual modo le indicamos que a los fines de obtener asistencia sobre cómo reportar correctamente las retenciones correspondientes, debe ponerse en contacto con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponda, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios y declaraciones juradas.