¿se compensa los ITBIS de materiales de construccion? ¿ se cobra el itbis en la venta de casas, aptos,?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 204 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El ITBIS pagado en la adquisición de materiales de construcción que serán incorporados o que formarán parte de un bien de categoría 1, no puede ser deducible del impuesto bruto del periodo, sino que este debe ser considerado como parte del costo de dicho activo.

Base legal: Párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92.

Con relación a la venta de inmuebles, le indicamos que la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con el ITBIS. 

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículos 335 y 336, numeral 1); Reglamento 293-11 (artículo 4, numeral 1, literal a).