¿Que tratamiento debo dar a unos bonos (Certificados de regalos)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
¿Que tratamiento debo dar a unos bonos (Certificados de regalos) que adquirí para darlos en pago a personas que alcanzaron cierto nibel de venta exigido (No empleados)? ¿Debo retenerles? ¿Que tasa y de acuerdo a cual norma?
Foto de  Ministro Tributario (MT)

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Entiendo que como son regalos a no empleados, simplemente lo llevas al gasto sin hacerle ninguna retención. 
Me encantaría que las erogaciones que realizamos a no empleados tuvieran un manejo asi de sencillo pero quiero enfatizar que nuestros gastos implican ingresos para terceros y que las leyes fiscales nos obligan a realizar retenciones a los pagos en efectivo realizados a personas fisicas y retenciones en caso de que sean pagos en especie. (Art. 306-309, ley 11-92) y su reglamento 139-98, tambien la norma 253-12.
Foto de  VS

VS, Employee

  • 16,380 puntos 10k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes ,

A fin de que sean realizadas las verificaciones de lugar respecto a tu caso y se te brinde la asistencia requerida te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde.

Importante: para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444  Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 am a 12:00 pm

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.